Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Что любит карп в зависимости от сезона ловли

Ученые выяснили, что чем теплее вода и воздух, тем лучше клев. Самыми удачными месяцами являются май, июнь, июль, август, сентябрь.

Весной ловлю карпу начинают после того, как с водоемов, рек сойдет лед. Конец марта – это месяц начала ловли карповых. Ранней весной рассчитывать на хороший клев не стоит. Карп начинает клевать активнее после того, как прогревается вода до 15 градусов.

В весеннее время карп очень осторожен. Напугать представителей карповых могу яркие предметы, шум. Лучше всего ловить в весеннее время поплавочными удочками, но не стоить выбирать яркий поплавок, поскольку он может отпугнуть рыбу.

В мае начинается нерест. В этот период рекомендуется ловить на червя, опарыша, бойлы, кукурузу, делать бутерброды из этих компонентов.

К маю, вода прогревается, и карп начинает клевать на насадки со сладкими и фруктовыми ароматами. Если температура воды более 15 градусов, то можно использовать сладкие и фруктовые дипы, мелассу, бойлы. В весеннее время требуется много прикормки, поскольку в этот период карп прожорлив.

Лучшая пора для ловли – это лето. В летнее время карповые проявляют повышенную активность. После окончания нереста клев увеличивается еще сильнее. Влиять на количество поклевок может сильный зной и длительное похолодание, в такие периоды клев уменьшается. Летом карп обитает в ямах, зонах с богатой растительностью.

Перед началом ловли необходимо определить места, которые посещает карп. Для этого используют маркерное удилище, позволяющее определить рельеф дна. После определения рельефа следует закормить точки ловли. Закорм производят чаще всего ракетами и рогатками. Подкармливать рекомендуется каждые 4 часа ловли.

Для ловли карповых следует выбирать карповые удилища с мощными фрикционными катушками, имеющими байтранер. Удилище должно выдерживать вес 150-180 грамм. Леску, крючки следует выбирать в зависимости от размеров особей, обитающих в месте ловли.

Опытные карпятники рекомендуют рыбачить 2-3 суток. Первый день они выделяют на закорм точек ловли. Карпятники замечают, что карповые хорошо берут в пасмурную погоду с дождиком. Но если в водоеме много карпа, то он будет клевать в любые погодные условия.

В летнее время в качестве насадки на карпа используют кукурузу, горох, перловку, опарыш, мотыль. Не стоит забывать и про ароматизаторы. В зависимости от погодных условий, температуры воды карповые предпочитают ароматы шоколада, сливы, клубники, дыни, чеснока, укропа. Ключевым моментом является то, что нужно иметь как больше насадок и ароматизаторов. Это позволит экспериментировать и подобрать насадку, на которую карп будет клевать в день ловли.

Также рекомендуют закармливать точку ловли. Для прикорма выбирают магазинные прикормки, самодельные кормовые смеси, кукурузу, пеллетц, овсянку. Смысл закорма заключается в том, чтобы собрать рыбу в точке ловле и продержать максимально долго.

Осенью возможна результативная рыбалка на карпа. В сентябре можно ловить на тех же местах, что и летом. Но с понижением температуры представители карповых питаются менее активно и перемещаются на зимовку в ямы и коряги.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.